Arti Decorative del XX secolo - I

Romeo Bevilacqua (1908-1958) per M.G.A., Albisola, 1936 ca
Cric e Croc

€ 300,00 / 400,00
Stima

Romeo Bevilacqua (1908-1958) per M.G.A., Albisola, 1936 ca Cric e Croc

Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo.
Altezza cm 17
Marchio Liquori Vlanov Zara
Bibliografia: Fulvio M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del ‘900 italiano, Musumeci, Aosta, 1983, p. 52
Asta Live 315

mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00