Romeo Bevilacqua (1908-1958) per M.G.A., Albisola, 1936 ca Cric e Croc
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. Altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov Zara
Bibliografia: Fulvio M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del ‘900 italiano, Musumeci, Aosta, 1983, p. 52
Asta Live 315
Arti Decorative del XX secolo - I
mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00