108

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato e legno intagliato. Cagliari, seconda metà del XVIII secolo, marchio dell’assaggiatore Francesco Pagliani (1768 – 1775).

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato e legno intagliato. Cagliari, seconda metà del XVIII secolo, marchio dell’assaggiatore [..]

Corpo a balaustro decorato a fitte costolature a torciglione; il piede segue la linea a spirale ed è arricchito da decori bombati che si ripetono nel coperchio. Versatoio a becco d’aquila decorato da un motivo vegetale ripreso nel coperchio sormontato da foglie d’acanto. Manico in legno ebanizzato non pertinente. Altezza cm 27, gr. 770
Per confronti: I. Pugi, p. 50 in I. Pugi, P. Torriti (a cura di), “Le Bevande Coloniali. Argenti e salotti del Settecento Italiano. Tè, Caffè e Cioccolato” (catalogo della mostra), Palombi Editori, Roma, 2015.
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30