116

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, vetro. Genova, bollo della Torretta per l’anno 1796 e marchio di tolleranza per i vecchi lavori rientrati in commercio.

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, vetro. Genova, bollo della Torretta per l’anno 1796 e marchio di tolleranza [..]

Base bombata gradinata, decorata con fascia di perline, motivo fogliaceo e nervature; contenitore portaolio a tre becchi decorato anch’esso da nervature e foglie, impugnatura sormontata da piccolo pinnacolo. Ventola in vetro verde con cornice rettangolare decorata con festoni floreali. All’asta sono appese tre catenelle con pinzette, smoccolatoio e spengi-fiamma. Sul piede sono incise le iniziali P.D.B. gr. 2010, altezza cm 76
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30