Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabile manifattura di Todi, XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere [..]
Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato. Decoro a nervature verticali con manico sagomato. Altezza cm 28, gr. 790