Battente in bronzo fuso cesellato e dorato. Fonditore veneto del XVI secolo prossimo a Tiziano Aspetti (Padova 1557 - Pisa 1606)

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Battente in bronzo fuso cesellato e dorato. Fonditore veneto del XVI secolo prossimo a Tiziano Aspetti (Padova 1557 - Pisa [..]

Al centro figura che stringe al petto un bouquet di fiori ed ai lati due figure di leoni. L’opera si iscrive alla nota e documentata produzione di analoghi battenti attribuiti all’opera dell’Aspetti e della sua bottega. Sul retro etichetta cartacea con iscrizione: Stewart’s, Inc. Luisville NY.
Cm 25x20
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00