Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e argento. Oreficeria tardo gotica, Firenze (?) XV-XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piede polilobato diviso a quartieri con incise le figure della Vergine con il Bambino, S.Pietro, S.Paolo e teste di cherubini. Fusto esagonale con smalti colorati cruciformi e nodo sferico schiacciato con sei castoni contenenti bottoni circolari in argento inciso e smaltato con raffigurazione del sole di San Bernardino e della croce. Sottocoppa con bordo sagomato e decori floreali stilizzati. Coppa in argento non coeva.
Altezza cm 21,5
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00