Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e smalti dipinti. Oreficeria rinascimentale lombarda o veneta del XVI secolo
Piede polilobato mistilineo, fusto esagonale decorati a motivi vegetali. Nodo sferico con castoni circolari contenenti bottoni in rame smaltato con raffigurazioni dei dolenti e della passione di Cristo.
Coppa non pertinente, difetti e mancanze, altezza cm 19.