71

Gruppo di Dolenti in legno policromo. Italia centro meridionale XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Le figure della Madonna, San Giovanni e della Maddalena sono eseguiti nei modi del gusto barocco e fanno parte di quella produzione di figure religiose di piccole dimensioni atte alla devozione privata che ebbe grande diffusione nel XVIII secolo con la scultura presepiale.
Altezza cm 34
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00