83

Importante compendio con placca in avorio scolpito ad altorilievo con raffigurazione di Gesù Bambino falegname, entro cornice in bronzo fuso, cesellato, dorato, argento traforato e pietre colorate. Roma seconda metà del XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Importante compendio con placca in avorio scolpito ad altorilievo con raffigurazione di Gesù Bambino falegname, entro cornice [..]

La placca in avorio la raffigurazione di Gesù Bambino intento a lavorare nella bottega di falegnameria di S.Giuseppe, probabilmente derivata da un modello pittorico tardomanierista, è collocata entro una raffinata cornice in bronzo dorato, argento e pietre colorate di elegante modello neoclassico che reca nella parte superiore lo stemma del Papa Pio IX al secolo Giovanni Maria Ferretti (Senigallia 1792 - Roma 1878) il cui pontificato rimane il più lungo della storia durato ben 31 anni dal giugno 1846 alla sua morte. Il prezioso oggetto, custodito entro una custodia in velluto color porpora recante sul coperchio ripetute e impresse in oro le insegne papali, potrebbe essere un dono del Pontefice per qualche importante ricorrenza o occasione. Vista la particolare iconografia religiosa vogliamo fare cenno al particolare affetto che Pio IX ebbe per l’”Istituto Tata Giovanni” presso la chiesa di S.Anna dei falegnami, fondato dall’umile muratore Giovanni Borgi nella fine del XVIII secolo per raccogliere giovani ragazzi orfani o abbandonati e istruirli avviandoli ai rari mestieri dell’artigianato, dove egli stesso giovane seminarista iniziò il suo apostolato e celebrò la sua prima messa il giorno di Pasqua dell’aprile 1819 dopo essere stato nominato sacerdote.
Cm 22x14
Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00