Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante putto dormiente, Roma secondo quarto del XIX secolo
base in breccia corallina, cm 15x7,5x7.
Sulla base due iscrizioni: “Marmo trovato presso il lago traiano nel MDCCCXXXIX” - “Memoria del XX gennaio MDCCCXXXIX”