Monetiere da viaggio in varie essenze lignee, avorio e madreperla. Arte ottomana, Siria (Damasco?) XVII-XVIII secolo
Raffinato monetiere con sportello a calatoia e riccamente intarsiato a motivi geometrici minuti in avorio tinto, madreperla e varie essenze lignee. Coperchio bombato e parte superiore a scomparti, fronte interno con nove cassetti.
Cm 35x24x28