Alberti, Leandro Descrittione di tutta Italia di F. Leandro Alberti Bolognese..(unito a:) Isole appartenenti alla Italia..Venezia, [..]
In-4°. Rilegatura in piena pergamena rigida del sec.XIX. Alcune fioriture ma buon esemplare. Antica firma di proprietà illeggibile al frontespizio.