Bosio, Antonio Roma subterranea..., Roma, Vitalis Mascardi, 1651, 2 tomi
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena. Buon esemplare genuino, non esente da macchie e bruniture. Timbri ai frontespizi. Un ricco apparato iconografico di tavole nel testo.