327

Denis Diderot - Jean Baptiste Le Rond d’Alembert
Encyclopedie ou Dictionnaire raisonné des sciences..., 1770-1778, à Livourne dans l'imprimerie de la Sociètè (1770-1779), 31 tomi

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Denis Diderot - Jean Baptiste Le Rond d’Alembert Encyclopedie ou Dictionnaire raisonné des sciences..., 1770-1778, à Livourne [..]

In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, che costituiscono nel loro insieme la summa del pensiero illuministico, ma è mancante però della II parte del II libro e del VI libro delle planches. Inoltre si segnala che alcuni volumi, pur contenuti nella stessa tipologia di legatura, risultano appartenenti all'edizione di Lucca, stampata da Vincenzo Giuntini negli stessi anni di quella di Livorno. Esemplare buono ma che presenta alcuni difetti di umidità e di brunitura, strappi ad alcune carte (facilmente riparabili). Magnifica la raccolta delle tavole, che riguardano lo scibile delle Arti e dei Mestieri dell'universo settecentesco.
Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA    15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343