327

Denis Diderot - Jean Baptiste Le Rond d’Alembert
Encyclopedie ou Dictionnaire raisonné des sciences..., 1770-1778, à Livourne dans l'imprimerie de la Sociètè (1770-1779), 31 tomi

€ 4.500,00 / 5.500,00

Denis Diderot - Jean Baptiste Le Rond d’Alembert Encyclopedie ou Dictionnaire raisonné des sciences..., 1770-1778, à Livourne [..]

In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, che costituiscono nel loro insieme la summa del pensiero illuministico, ma è mancante però della II parte del II libro e del VI libro delle planches. Inoltre si segnala che alcuni volumi, pur contenuti nella stessa tipologia di legatura, risultano appartenenti all'edizione di Lucca, stampata da Vincenzo Giuntini negli stessi anni di quella di Livorno. Esemplare buono ma che presenta alcuni difetti di umidità e di brunitura, strappi ad alcune carte (facilmente riparabili). Magnifica la raccolta delle tavole, che riguardano lo scibile delle Arti e dei Mestieri dell'universo settecentesco.
Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
FIRST SESSION    15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION    15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343