Genova - Prima edizione a stampa degli Statuti
Statuta et Decreta Communis Genuae: quae quam ordinatissime et castigatissime ad communem cunctorum Genuensium utilitatem nec non voluptatem impressa sint liquido patebit legentibus..Bononiae, Caligula Bazalerio, 1498

€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima

Genova - Prima edizione a stampa degli Statuti Statuta et Decreta Communis Genuae: quae quam ordinatissime et castigatissime [..]

In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. Prima e assai rara edizione a stampa degli Statuti di Genova. Annotazioni ai margini di mani diverse, alcune coeve. Restauri marginali al frontespizio ed alle carte dell'indice. Alcune macchie gialle. Si unisce tabula alfabetica manoscritta coeva,di detti statuti. 4 carte.
Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
PRIMA TORNATA    15/11/2017   Ore 10:00
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    15/11/2017   Ore 14:30
Lotti 222/343