Boccale (panata) Acquapendente, primo quarto del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio
Sotto il beccuccio, nella zona mediana, ampio riquadro in manganese e verde con sobria decorazione a pennellate oblique percorse da trattini paralleli