273

Cestina Meissen, 1750 circa

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Cestina Meissen, 1750 circa

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9; 33,6 x 24. I due manici rincollati, due piccole felature di cottura al bordo

Di forma ovale ha le pareti e il fondo traforati e lavorati a vimini all’interno, mentre sulla pareti esterne sono applicati fiorellini variopinti di myosotis in rilevo. I manici sono modellati a ramoscelli intrecciati con fiori
Per decorazioni simili vedi ad esempio un vaso a vimini traforato e una coppia di vasi con i myosotis applicati esposti alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 665; 669-670)
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00