274

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioni Meissen, 1755 circa Probabili modelli di Johann Joachim Kaendler e di Friedrich Elias Meyer

€ 16.500,00 / 18.500,00
Stima

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioni Meissen, 1755 circa Probabili modelli di Johann Joachim Kaendler e di [..]

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,5 e 28,5. Restauri

Ogni gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi quali allegorie di due stagioni. L’Inverno é accoppiato con la Primavera. Accanto ad un braciere l’Inverno si scalda mentre sul viso scendono delle lacrime ghiacciate, la Primavera tiene dei fiori in mano ed ha un cesto in vita. Sull’altro gruppo troviamo i due putti accompagnati da un caprone. L’Estate con un falcetto in mano poggia su spighe di frumento, l’Autunno coronato di tralci con grappoli é intento a dare un grappolo di uva in pasto al caprone

Sappiamo che nel 1749 Kaendler e Meyer si dedicarono alla creazione di due gruppi con i quattro continenti del tutto analoghi per impostazione e modellato alle nostre sculturine. Se di quest’ultimi vi sono alcuni esemplari conservati in collezioni private e pubbliche molto più rari sono quelli con le quattro stagioni. A Baden-Baden, museo Schloss Favorite é conservato un gruppo bianco dell’Estate e Inverno pubblicato ad esempio su R.Rückert-J.Willsberger, Meissen, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Zürich 1978, tav.131
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00