315

Coppia di piatti Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 600,00 / 800,00
Stima

Porcellana tenera policroma. Marca: “N” coronata in blu; sul verso di un piatto “Veduta di una parte del giardino di Francavilla” in rosso, e lettere “V” e “A” incise. Diametro cm 23; diametro totale cm 36. Rotti in più frammenti e ricomposti. Cornici in legno laccato e dorato
I piatti appartengono al servizio dei ”fiordalisi” e prende il nome dai fiori che ornano la tesa. Il centro del cavetto ospita una riserva con vedute del regno. Contemporaneo al più famoso “servizio dell’oca” ebbe particolare successo come ci fa notare la studiosa A.Caròla-Perrotti in “Le Porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743 - 1806”, Napoli 1986, p. 463, che ne pubblica qualche esemplare (n. 400-402). Un altro piatto é conservato a Milano, Castello Sforzesco (cfr. L.Melegati, Le porcellane europee al Castello Sforzesco, Civiche Raccolte d’Arte Applicata, Milano 1999, p. 93)
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00