314

Rinfrescatoio dal servizio con le “Vestiture del Regno” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13; diametro max cm 24. Ottimo stato, una felatura al corpo, leggere usure all’oro

Dalla forma rotonda, il rinfrescatoio per bicchieri, poggia
su zampe leonine e ha due prese a testa ferina
Due riserve ovali policrome ne ornano il recto ed il
verso con popolani nei costumi regionali, come risulta
dalle scritte all’interno del contenitore: “Dell’Afragola”
e “Donne di Castelforte”. Inoltre profilature e nastro
in oro
Un rinfrescatoio con la stessa forma del nostro ma del “Servizio Farnesiano” é pubblicato da A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli 1986, p. 380, n. 300 e tav. LXIII. Per un’ampia dissertazione sul servizio delle “Vestiture del Regno” vedi A.Caròla-Perrotti, op.cit., p. 381-389
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00