313

Coppia di tazzine “trembleuses” Torino, Manifattura di Vinovo, 1790 circa Periodo Gioanetti (1780-1815)

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Porcellana. Marca: sotto la tazzina “V” sormontata da “+” in blu; sui piattini assente. Altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato di conservazione

Sia la tazzina che il piattino ospitano nella fascia decorativa policroma lo stemma della famiglia d’Oncieu. Il piattino é montato in argento dorato.
Una tazzina, proveniente dallo stesso servizio delle nostre, é conservata a Torino, Museo di Arti decorative Accorsi-Ometto ed é pubblicata sul catalogo dell’importante mostra del 2015, avvenuta presso lo stesso museo, “La porcellana in Piemonte (1737-1825), Le manifatture Rossetti, Vische, Vinovo” a cura di A.d’Agliano e C.Maritano, p.228, n. 234
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00