119

Due rari e importanti orcioli Deruta, datati “1543”

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima

Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri

Due orcioli da spezieria con corpo ovoidale rigonfio su basso piede a disco. Lo stretto collo, rastremato al centro, ha bocca piccola con labbro piatto. Alla radice del collo poggia l’alto versatoio conico, dalla reggetta a torciglione, e la forte ansa a nastro. Lo smalto stannifero è fittamente crettato. La decorazione pittorica a gran fuoco, vede sotto il cannello, lo stemma coronato di Pier Luigi Farnese, duca di Castro, incorniciato da corona fogliata. Una fascia bianca porta le scritte farmaceutiche ” OL. ROSATO” e “OL.PIPERIBUS” e , sopra questa, si legge la data “1543”: anno di produzione
Sottili nastri sinuosi, disegnati con rapidità, ornano il fianco dei vasi

Questi orcioli appartengono al corredo della “Spezieria Ducale” che era situata nella Hostaria della città di Castro divenuta nel 1537 capitale del Ducato di Castro e Ronciglione per volere di papa Paolo III Farnese e conferita al figlio Pier Luigi
Per un’ampia dissertazione su questi due orcioli vedi R.Luzi che li pubblica in “Medicamenti e gigli farnesiani. Una spezieria ducale a Castro nel Cinquecento”, in L.Pesante, a cura di, Falsi e copie nella maiolica medievale e moderna, Firenze 2016, pp. 275- 293
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00