118

Piatto amatorio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Maiolica policroma. Diametro cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

E’ adornato nel cavetto con due mani che si stringono sopra una fiamma, sormontate da una corona. Sulla tesa tralci fioriti ad anello disposti simmetricamente.

Questi piatti venivano regalati alla persona amata. La decorazione, spesso accompagnata dalla parola “Fides”, sta a simboleggiare l’amore e la fedeltà.
Asta Live 341

Maioliche e Porcellane - II

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00