Tazza Orvieto, metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore
Dalle anse a doppio corpo é decorata all’interno con un fiore stilizzato in verde e manganese