Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Elio Marchegiani (1929) Grammature di colore, 1976  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
384

Elio Marchegiani (1929)
Grammature di colore, 1976

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Elio Marchegiani (1929) Grammature di colore, 1976

intonaco e pittura su tavola, cm 153x213x4
firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo
Etichetta al retro della II Quadriennale d’Arte, “Nuova presenza”, Acquasanta Terme
Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Dossi, Bergamo Studio Santandrea, Milano Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Pittura Analitica. I Percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo, Museo della Permanente, Milano, 20 novembre 2007 - 6 gennaio 2008 II Quadriennale d’Arte, “Nuova presenza”, Acquasanta Terme Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 604, n. VAF 1467
Asta Live 342

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00