Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Fausto Melotti (1901-1986) Toro, 1981  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
356

Fausto Melotti (1901-1986)
Toro, 1981

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Fausto Melotti (1901-1986) Toro, 1981

ottone, cm 29,6x16x15
firmato e punzonato al retro
esemplare unico
Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano
Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, Milano, Biblioteca Comunale e Museo di Milano, Palazzo Sormani, novembre-dicembre 1983 Bibliografia: Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, catalogo della mostra, a cura di Chiara Negri, Libri Scheiwiller, Milano, 1983 Catalogo generale, Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano, 1994, n. 1981 24, p. 555, ripr. b/n
Asta Live 342

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00