Gino Severini (1883-1966) Senza titolo, 1919
tempera su carta, cm 33,7x24
firmato e datato in basso a destra
Al retro la scritta Alla Galleria Futurista - Direttore G.Sprovieri”
Autentica su fotografia a cura di Nina Severini Franchina, in data 4 febbraio 1987