Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Giorgio De Chirico (1888-1978) Ettore e Andromaca, 1955  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
314

Giorgio De Chirico (1888-1978)
Ettore e Andromaca, 1955

€ 230.000,00 / 280.000,00
Stima

Giorgio De Chirico (1888-1978) Ettore e Andromaca, 1955

olio su tela, cm 45x35
firmato in basso a sinistra
firmato e autenticato al retro dall’artista
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Provenienza: Collezione Rinaldo Rotta, Genova, ceduto al Signor Francesconi negli anni ‘60 1963 Asta Galleria Brerarte, Milano, “300 dipinti di Maestri contemporanei in vendita”, ivi acquistato dall’attuale proprietario, mantenuto nella medesima collezione fino ad oggi Esposizioni: Mostra Maestri della pittura e scultura moderna, Galleria Cadario, Fornazze di Caravate, giugno - luglio 1968, ripr. tavola 23 Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio De Chirico opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1955, Tomo 3 Volume VI, ripr. b/n, immagine n. 908
Asta Live 342

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00