Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Giuseppe Santomaso (1907-1990) Minaccia, 1963  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
333

Giuseppe Santomaso (1907-1990)
Minaccia, 1963

€ 120.000,00 / 180.000,00
Stima

Giuseppe Santomaso (1907-1990) Minaccia, 1963

olio su tela, cm 162x130
firmato e datato in basso a sinistra
intitolato e datato al retro
Etichetta al retro della Galerie Im Erker, San Gallo (Svizzera)
Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT/1010
Esposizioni: Santomaso, Galerie Im Erker, San Gallo (Svizzera), febbraio - marzo 1964 Bibliografia: Santomaso, Galerie Im Erker, San Gallo (Svizzera), 1964, n.12, p. 21 (tav. VIII) Santomaso, Catalogue raisonné. 1931-1974, a cura di L. Alfieri, Alfieri Editore, Venezia, 1975, ill. n. 442 Santomaso. Catalogo ragionato, a cura di Nico Stringa, Allemandi Editore, Torino, 2017, vol.I, tav. 135, ill. a colori a piena pagina Santomaso. Catalogo ragionato, a cura di Nico Stringa, Allemandi Editore, Torino, 2017, vol.II, pag.124, numero 545, ill. in bianco e nero
Asta Live 342

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00