Asta Live 346

mer 23 Maggio 2018
TORNATA UNICA 23/05/2018 Ore 15:00
Una selezione di orologi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 336 LOTTI
311

SET composto da due orologi cronografi da tasca. Realizzati nel 1960 circa

HANHART: Diam: 55 mm WAKMANN: Dim: 52 mm
169

ROLEX, Oyster, Superlative Chronometer, Officially Certified, Cosmograph cassa No. 8883996, Ref. 6265/6263. [..]

CASSA: Tre corpi, solida, lucidata e satinata, fondello a vite QUADRANTE: Bicolore, champagne e nero con indici a bastone, contatori per i secondi, 12 ore e 30 minuti. Sfere luminose a bastone MOVIMENTO: Cal. 727 Quadrante, cassa e movimento firmati, [..]
€ 55.000,00 / 70.000,00
Stima
163

ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer, Officially Certified, Cosmograph, Daytona , QUADRANTE [..]

CASSA: tre corpi, lucidata e satinata, fondello a vite QUADRANTE: Porcellana bianco, con indici a bastone luminosi, contatori per i secondi, 30 minuti e 12 ore. Sfere a bastone in oro MOVIMENTO: Cal. 4030 Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime [..]
€ 11.000,00 / 18.000,00
Stima
313

SLAVA, Ref. 5498. Russian military split chronometre. Made circa 1968

DIAM: 60 mm
€ 120,00 / 160,00
Stima
312

DIAM: 60 mm
€ 120,00 / 160,00
Stima
244

HEUER, Sport Timer, cronografo da tasca. Realizzato nel 1970 circa. Accompagnato dalla scatola originale [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni DIAM: 62 mm
€ 150,00 / 200,00
Stima
230

LSM. orologio da tavolo a forma di piccolo mappamondo, in ottone dorato. Realizzato nel 1960 circa

Quadrante firmato, in buone condizioni DIAM: 6 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
104

Jaeger LeCoultre, Eberhard Milan. Piccolo orologio da tavolo in acciaio e pelle con sveglia. Realizzato [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in discrete condizioni DIM:10 x 7 x 2 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
315

GALLET, orologio cronografo, in acciaio, con funzione rattrappante. Realizzato nel 1950 circa

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni DIAM: 48 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
229

SWIZA, orologio da tavolo in ottone dorato con ,termometro e barometro. Realizzato nel 1960 circa

In buone condizioni DIM: 14 x 7 x 2 cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
336

Anonimo. Orologio da tavolo in ottone dorato con termometro e calendario. Realizzato nel 1940 circa

In discrete condizioni DIM: 11 x 15 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
323

Orologio da autovettura con riserva 8 giorni di carica. Realizzato intorno al 1940 circa

In buone condizioni, funzionante DIAM: 10 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

LUXOR. Orologio da tavolo, in ottone dorato con calendario e riserva di carica di 8 giorni. Realizzato [..]

Quadrante firmato, in buone condizioni DIAM: 10 cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
226

L' Epée, France. Orologio da viaggio, in ottone dorato con riserva di carica e suoneria. Realizzato [..]

Quadrante e movimento firmati, in ottime condizioni DIM. 11 x 6 x 5.3 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
134

IWC, Schaffhausen, orologio da tasca, in acciaio. Realizzato nel

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioni DIAM: 49 mm
€ 250,00 / 350,00
Stima
332

Turler. Orologio da polso, cronografo, in acciaio.

Quadrante firmato, in buone condizioni DIAM: 37 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
122

Elliott&Son, London, orologio da viaggio, in ottone dorato e smalti con pannelli raffiguranti angeli [..]

Quadrante firmato, in buone condizioni DIM: 7 x 5 x 11 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
126

ANGELUS. Orologio da scrivania, in ottone dorato e pelle con riserva di carica di 8 giorni, termometro, [..]

Quadrante e movimento firmati, in discrete condizioni DIM: 14 x 9 x 2 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
128

ASPREY. Orologio da scrivania in pelle e metallo con triplo calendario.

Quadrante firmato, in buone condizioni DIM: 8 x 6 x 1 cm
€ 300,00 / 450,00
Stima
78

OMEGA, Sport Timer Chronograph, pocket watch. Realizzato nel 1970 circa

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni DIAM: 54 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
180

ROLEX, corona Brevet 800

€ 300,00 / 400,00
Stima
179

ROLEX, ponte calibro 1520

€ 300,00 / 400,00
Stima
173

ROLEX, Sfere Ref. 16800/16610

€ 300,00 / 400,00
Stima

Anonimo. Pendoletta in argento e smalti, con riserva di carica 8 giorni. Realizzata nel 1920 circa

In ottime condizioni DIAM: 9 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

In ottime condizioni DIAM: 8 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

€ 300,00 / 400,00
Stima

Anonimo. Pendoletta in argento. Realizzata nel 1920 circa

In buone condizioni DIM: 8,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
123

Tiffany&Co. Orologio da tavolo, in ottone dorato e pelle. Realizzato nel 1930 circa

In buone condizioni DIM: 10 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

JAEGER, Paris. Livre d'Heures. Orologio da tavolo, elettromeccanico, a forma di libro.

In buone condizioni DIM: 6 x 10 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
225

L' Epee, France. Orologio da viaggio, in ottone dorato con riserva di carica e suoneria. Realizzato [..]

Quadrante in smalto bianco con numeri romani, in ottime condizioni DIMENSIONI: 13 x 8,5cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 336 LOTTI