Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 101
Gio Ponti
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 61
Gabriella Crespi
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 103
Gio Ponti
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 30
Franco Albini
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 15
Franco Albini
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 14
Franco Albini
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 66
Gabriella Crespi
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 42
Gino Sarfatti
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 83
Max Ingrand
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 100
Gio Ponti
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 89
Max Ingrand
Lampadario mod. 2001 della serie Soffiati in vetro soffiato e con specchiatura interna in argento. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 110x125
Lampadario mod. 5235 della serie Bollicine con struttura in ottone ed elementi in vetro lattimo aurato e in vetro pulegoso. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 80x75
Tavolo con sostegni in legno laccato e dettagli in metallo ramato. Piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 98x63
Mobile angolare con alzata. Struttura in radica di noce ed elementi in bronzo. Proveniente dagli arredi di Villa Guidi a Legnano. Esecuzione Paolo Lietti di Cantù, Italia, 1925 cm 71x71x210
Grande credenza della serie Domus Nova con struttura in legno ed elementi in ottone. Etichetta originale. Prod. Cusatelli per “La Rinascente”, Italia, 1928 cm 256x52x171
Grande scrivania con struttura in legno, piano in vetro di grosso spessore e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1940 ca. cm 200x130x81; Piano: cm 200x75
Consolle sospesa con struttura in legno e piano in marmo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 76x36x80
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 70x70x74
Tavolo da pranzo con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 119x80
Mobile toilette con specchio a coulisse. Struttura in metallo laccato e legno, piano in cristallo e ante scorrevoli in vetro specchiato e legno. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 110x24x68
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Marchiato originale Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 115x70x77
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Edizione esclusiva per gli arredi di Casa C. Milano. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 212; cm 196
Scrivania mod. 840 Stadera con struttura in metallo e piano in legno. Cassettiera mobile in legno con dettagli in metallo. Prod Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 145x75x83; Carrellino: 45x6872
Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x78x80
Coppia di poltrone PL34 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x79x80
Grande tavolo ovale con struttura in ferro laccato e piano in ferro patinato a cera. Base in ardesia. Esemplare unico per committenza privata a Genova. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata di Roma. cm 202x112x79,5 Prod. Italia, [..]
Lampada da terra mod. 1003 con base in marmo e struttura in ottone con sistema a salterello per lo stelo estensibile. Braccio orientabile in ottone. Diffusore in alluminio laccato e controcoppa in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Lampada da terra estensibile mod. 1045 con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 40x160 altezza massima.
Lampada da terra mod. 1051 con base in ghisa craquelè, fusto in metallo laccato craquelè, tubo flessibile in ottone nichelato e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 35x185
Lampada a tre luci con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Realizzato per residenza privata a Milano. Pezzo unico. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x198
Lampada a sospensione mod. 2132 con struttura in metallo nichelato e spazzolato e metallo laccato. Elementi a gemma in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 70x100
Tavolo basso mod. 5052 con incavo portafiori. Struttura in legno intarsiato e piano in cristallo molato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 80x45
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 67x120x84
Mobile bar 5028 con struttura in legno ed ante a libro con rivestimenti in vetro colorato e specchiato. Maniglie e dettagli in ottone. Rivestimenti interni in vetro specchiato e ripiani in vetro. Disegno originale per casa Ghisio. Prod. Arredamenti Borsani, [..]
Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1950 ca. cm cm 94x45x77
Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. Certificato originale. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 94x77x46; altezza compreso specchio: cm 123
Tavolo e quattro sedie. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca Tavolo: cm 125x75x79; Sedia: cm 48x47x89
Servizio da tè della serie Gocce d’oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa e composto da dieci elementi. Firma originale su ogni pezzo. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 Teiera: cm 23x15x15; Lattiera: cm 14x8x8; [..]