Asta Live 350

Fine Design

gio 21 Giugno 2018
TORNATA UNICA 21/06/2018 Ore 17:00
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 120  di 132 LOTTI
61
Scrittoio Z con struttura in legno e rivestimento in acciaio. Prima Versione. Marchio originale. Firma incisa. Numerato “30”. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 cm 125x65x76 h
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
62
Lampada Obelisco con struttura in ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 21,5x67
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
63
Struttura prismatica luminosa da parete Caleidoscopio con struttura in ottone. Firma originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 34x19x61
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
64
Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in legno laminato. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
66
Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 Chiuso: cm 97x78x41,5; Aperto: cm 120x95x41,5
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
67
Mobile bar mod. Bar Ovale della serie Menhir. Struttura in ottone. Firma Incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 60x40x76
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
68
Tre librerie della serie Proposal modello P700 in metallo cromato e acciaio specchiato con ante in vetro. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1969 cm 88x233x33
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
69
Grande tavolo Quatour con struttura in legno e piano in legno lastronato. Disegno originale di Carlo scarpa del 1947. Prod. Gavina, Italia, 1974 cm 165x165x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
70
Tavolo basso Scultura nella rara versione con cassetto. Struttura in legno rivestito in acciaio. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
71
Lampada da tavolo con struttura in ottone lucido e diffusore in plexiglass. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 43x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
72
Mobile bar a scomparsa con struttura in legno, elementi meccanici in metallo, dettagli in ottone e rivestimenti in vetro e tessuto. Piano bar in vetro decorato a tecnica mista su disegno di Lucio Fontana. Numero di archiviazione Fondazione Lucio Fontana [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
73
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x192 h diametro base 34
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
74
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 100x140
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
76
Lampada da terra con doppio braccio basculante. Struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusore in alluminio laccato. Utilizzata anche come lampada da soffitto. Disegno originale presentato alla IX Triennale di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
77
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo ed elementi in vetro colorato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 70x220
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
78
Lampada a sospensione con struttura in ottone. Riflettori e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 80x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
79
Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato e diffusori in perspex. Prod. Italia, 1960 ca. cm 32x 192
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80
Letto con struttura in metallo laccato e sostegni in ottone. Testiera in legno con decori in bronzo, ottone e metallo smaltato. Disegno originale per committenza privata. Pezzo unico. Prod. Cereda, Italia, 1962 Testiera: cm 52x171x4; Letto cm 204x174x130 [..]
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
81
Alzata in cristallo colorato, curvato e molato con sostegno in metallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 50x22
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
82
Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 31x68
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
83
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
84
Coppia di appliques con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro colorato curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 15x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
85
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro curvato, molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1959 cm 30x180
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
86
Lampada da tavolo con struttura in ottone laccato e lucidato. Inserto in cristallo colorato molato di forte spessore sagomato a lente. Paralume in stoffa. Prod. Fontana arte, Italia, 1950 ca. cm 30x18x62; Diametro struttura: cm 22; Diametro base cm 15 [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
87
Specchio Fontanit ovale con cornice ad elementi in cristallo colorato e cristallo molato, satinato e argentato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x92,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
88
Applique con struttura in ottone e diffusore in vetro goffrato, sabbiato e acidato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 30x21x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
89
Una applique mod. 1598 con struttura in ottone e metallo cromato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 22x50x13
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
90
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x52
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
91
Lampadario mod 2459 con schermi in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati e montatura in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x90
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
92
Coppia di appliques con struttura in ottone ed inserto in cristallo molato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 45x15x17
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
93
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Dffusore in vetro molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1958 cm 30x187
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
94
Specchio con montatura in ottone, formato da due elementi di cristallo fumé ed uno in cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x194
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
95
Totem Chocolat con sostegno in legno laminato e struttura composta da elementi in ceramica smaltata. Prova d’artista. Etichetta metallica originale “Sottsass Chocolat P/A Mirabili Italy” Prod. Mirabili, Italia, 2000 ca. cm 48x48x185
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
96
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 2/10. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del 1959. Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 17x47
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
97
Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm 14x12
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
98
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
99
Portafoto in legno per Il Sestante. Pezzo unico. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
100
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
101
€ 20.000,00 / 40.000,00
Stima
102
Coppia di poltrone Dezza mod. 12 con ottomana. Struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle e tessuto. Etichetta originale. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1950 ca. cm 70x70x82
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
103
Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 80x100x47
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
104
Poltrona mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 90x70x87
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
105
Secretaire con struttura in legno e dettagli in ottone. Rivestimento in legno smaltato e ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x111x93
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
106
Paravento in legno laccato con dettagli in metallo. Decoro Battaglia navale da un lato e Libri dall’altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm. 144x3x137
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
107
Mobile contenitore a due ante con decoro Panoplie. Decoro serigrafato e colorato con applicazione di foglia d’oro. Sostegni in ottone. cm 70x35x63
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
108
Lampada da tavolo in plexiglass. Prod. Zama Elettronica, Italia, 1968 cm 41x16x16
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
109
Lampada da terra Golden Gate mod. 14067 con struttura in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Arredoluce, Italia, 1970 cm 195x250
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
110
Lampada da terra Manhattan in acciaio satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1972 cm 25x16x192
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
111
Mobile sound componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità. Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 100x45x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
112
Mobile bar componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 90x45x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
113
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
114
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
115
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
116
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
117
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
118
Mobile stereo con struttura in acciaio, copertura in plexyglass e strumenti interni in metallo, gomma e plastica. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 80x61x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
119
Scultura in acciaio. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 25x20x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
120
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61 - 120  di 132 LOTTI