Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lotto N. 101
Gio Ponti
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 61
Gabriella Crespi
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 103
Gio Ponti
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 30
Franco Albini
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 15
Franco Albini
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 14
Franco Albini
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 66
Gabriella Crespi
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 42
Gino Sarfatti
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 83
Max Ingrand
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 100
Gio Ponti
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 89
Max Ingrand
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x192 h diametro base 34
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo ed elementi in vetro colorato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 70x220
Letto con struttura in metallo laccato e sostegni in ottone. Testiera in legno con decori in bronzo, ottone e metallo smaltato. Disegno originale per committenza privata. Pezzo unico. Prod. Cereda, Italia, 1962 Testiera: cm 52x171x4; Letto cm 204x174x130 [..]
Grande tavolo Quatour con struttura in legno e piano in legno lastronato. Disegno originale di Carlo scarpa del 1947. Prod. Gavina, Italia, 1974 cm 165x165x72
Totem Chocolat con sostegno in legno laminato e struttura composta da elementi in ceramica smaltata. Prova d’artista. Etichetta metallica originale “Sottsass Chocolat P/A Mirabili Italy” Prod. Mirabili, Italia, 2000 ca. cm 48x48x185
Specchio con montatura in ottone, formato da due elementi di cristallo fumé ed uno in cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x194
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 2/10. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del 1959. Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 17x47
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Marchiato originale Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 115x70x77
Scrivania mod. 840 Stadera con struttura in metallo e piano in legno. Cassettiera mobile in legno con dettagli in metallo. Prod Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 145x75x83; Carrellino: 45x6872
Consolle sospesa con struttura in legno e piano in marmo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 76x36x80
Coppia di poltrone PL34 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x79x80
Grande tavolo ovale con struttura in ferro laccato e piano in ferro patinato a cera. Base in ardesia. Esemplare unico per committenza privata a Genova. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata di Roma. cm 202x112x79,5 Prod. Italia, [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 70x70x74
Tavolo da pranzo con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 119x80
Lampada da terra con doppio braccio basculante. Struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusore in alluminio laccato. Utilizzata anche come lampada da soffitto. Disegno originale presentato alla IX Triennale di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 [..]
Scrittoio Z con struttura in legno e rivestimento in acciaio. Prima Versione. Marchio originale. Firma incisa. Numerato “30”. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 cm 125x65x76 h
Struttura prismatica luminosa da parete Caleidoscopio con struttura in ottone. Firma originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 34x19x61
Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in legno laminato. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41
Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 Chiuso: cm 97x78x41,5; Aperto: cm 120x95x41,5
Mobile bar mod. Bar Ovale della serie Menhir. Struttura in ottone. Firma Incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 60x40x76
Tavolo basso Scultura nella rara versione con cassetto. Struttura in legno rivestito in acciaio. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41
Lampada a tre luci con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Realizzato per residenza privata a Milano. Pezzo unico. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x198
Lampada da terra mod. 1003 con base in marmo e struttura in ottone con sistema a salterello per lo stelo estensibile. Braccio orientabile in ottone. Diffusore in alluminio laccato e controcoppa in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 80x100x47