1537

Versatoio con coperchio e un vassoio Francia dell'Est, fine del XVIII secolo

€ 180,00 / 240,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza versatoio cm 24; vassoio cm 32 x 22. Rottura incollata al coperchio e vecchio restauro al bordo superiore; rottura incollata alla tesa del vassoio

Decorazione policroma a piccolo fuoco con rami fogliati e fioriti, ramoscelli con fiorellini e semis di foglioline sparse
Asta a tempo 360

Asta a Tempo Ceramiche - III

lun 1 - lun 15 Ottobre 2018