Clicky

Asta Live 367

Fine Jewels

mer 21 Novembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/11/2018 Ore 15:00
Una selezione di gioielli e preziosi provenienti da affidamenti privati
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 368 LOTTI
1

Anello con smeraldo Colombia di ct 2,25 e diamanti a contorno per ct 2,43

montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
2

Bracciale con smeraldi e diamanti

montatura in oro bianco 750/1000
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
3

Anello con smeraldo Colombia di ct 2,80 circa e diamanti a contorno

montatura in oro bianco 750/1000
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
4

Anello con smeraldo Colombia di ct 13,00 circa e diamanti a contorno per ct 12,50 circa

montatura in oro bianco 750/1000
€ 10.000,00 / 11.000,00
Stima
5

Rivière con diamanti taglio brillante ed un diamante taglio carré sulla fermezza

montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
6

Solitaire taglio brillante di ct 1,70 circa

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
8

Bangle con decoro floreale e diamanti

montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
9

Anello con grande berillo giallo/verde con diamanti e smeraldi a contorno

montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
10

Enrico Cirio. Girocollo a più fili di perle con fermezza trasformabile in spilla “Ciambella”

perle Bahrein e pavé di diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 9.500,00 / 11.500,00
Stima
11

Orecchini con smeraldi taglio briolette e diamanti

montatura in oro bianco 750/1000
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima
12

Spilla a soggetto floreale con perle coltivate e diamanti

montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
13

Bracciale a 4 fili di perle coltivate

montatura e fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
14

Solitaire taglio brillante di ct 2.23, colore L, caratteristiche interne VS1, fluorescenza nulla

verifica di diamante R.A.G. Torino n. DV18119
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
15

Orecchini pendenti con smeraldi taglio a goccia e diamanti

montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
16

Spilla con corallo inciso e diamanti di taglio a brillante

montatura in oro 585/1000
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
17

Rivière con diamanti scalari di vecchio taglio per ct 8 circa

montatura in oro bianco 750/1000
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
18

Solitaire taglio cuscino di ct 1,50 circa

€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
19

Douettes con diamanti

montatura in platino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
20

Orecchini pendenti con perle coltivate e piccoli diamanti

montatura in oro bianco 750/1000
€ 800,00 / 900,00
Stima
21

Girocollo a 4 fili di perle coltivate

fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
22

Orecchini pendenti con diamanti taglio huit-huit e perle

montatura in platino
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
23

Bracciale con diamanti di vecchio taglio

montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
24

Orecchini con perle coltivate e diamanti

montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
25

Filo di perle naturali

Radiografia gemmologica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
26

Enrico Cirio. Anello “Tronchi”

perla centrale fresh water e cinque diamanti yellow taglio goccia. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
27

Enrico Cirio. Anello “Klyne”

perla rosa, due zirconi viola e diamanti taglio a goccia e brown. Montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
28

Enrico Cirio. Spilla “Nodo Leonardo”

diamanti taglio brillante per ct 3,30. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
29

Enrico Cirio. Collana “Transavanguardia”

cinque agate. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
30

Enrico Cirio. Ciondolo “Cornice”

agata muschiata e diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000 e palladio
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
31

Parure composta da collana e bracciale con perle barocche Australia e diamanti

montature in oro bianco 750/1000. Report gemmologico SGR n. PZ/OD28868
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
32

Anello con rubino e diamanti

montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
33

Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 4,96, privo di trattamenti termici

montatura in oro bianco 750/1000. Relazione di analisi gemmologica R.A.G. Torino n. J1029mn/17
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
34

Girocollo con diamanti taglio brillante, navette, tepper e baguette

montatura in oro bianco 750/1000
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
35

Bracciale con diamanti taglio brillante

montatura in oro bianco 750/1000. Mancanze
€ 14.000,00 / 15.000,00
Stima
36

Anello con rubino Burma di ct 2,71 circa, privo di trattamenti termici, diamanti a contorno

montatura in oro bianco 750/1000. Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. J18005mn
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
37

Spilla con diamanti taglio rotondo a brillante, navette, baguette e tepper per ct 15,20 circa

montatura in oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
38

Enrico Cirio. Anello “Viale in collina”

opale messicano di ct 18,02. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
39

Spilla con diamanti taglio rotondo, navette e baguette per ct 9,00 circa

montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
40

Enrico Cirio. Anello “Legaccio old”

ametista e diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
41

Enrico Cirio. Spilla “Monserrat”

diamanti taglio goccia, navette e brillante. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
42

Spilla “Fleur de Lys” con diamanti taglio rotondo.

montatura in oro giallo 14Kt ed oro bianco 750/1000
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
43

Enrico Cirio. Bracciale “Monserrat”

diamanti taglio navette, goccia e brillante. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
44

Spilla a soggetto floreale con diamanti bianchi e diamanti gialli taglio huit-huit

montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
45

Enrico Cirio. Anello “Monserrat”

diamanti taglio brillante e huit-huit. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
46

Van Cleef & Arpel. Orecchini Cuore

montatura in oro giallo 750/1000. Firmati e numerati CR03.00Y653. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
47

Van Cleef & Arpels. Collana Alhambra

montatura in oro giallo 750/1000. Firmata e numerata CU1121. Astuccio originale
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
48

Van Cleef & Arpels. Orecchini Alhambra

montatura in oro giallo 750/1000. Firmati e numerati CU0825. Astuccio originale
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
49

Van Cleef & Arpels. Spilla Miosotidis con zaffiri e diamanti

oro giallo 750/1000. Da un lato la targhetta reca la scritta Forget me not e dall'altro la firma Van Cleef & Arpels (country of origin France)
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
50

Van Cleef & Arpels. Anello Alhambra con diamanti taglio brillante per ct 0,32

montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato CL3616. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
51

Van Cleef & Arpels. Spilla Farfalla con lapislazzuli e diamante

montatura in oro giallo 750/1000. Firmata e numerata PP0201LA6. Astuccio originale
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
52

Van Cleef & Arpels. Anello a fascia

montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato FA0501YG106. Astuccio originale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
53

Van Cleef & Arpels. Anello a fascia

montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato EV05.10WG33. Astuccio originale
€ 500,00 / 700,00
Stima
54

Van Cleef & Arpels. Anello Cuori con pavé di diamanti

montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato CF3276. Astuccio originale
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
55

Van Cleef & Arpels. Anello con diamante taglio brillante di ct 0,30 circa

montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato FA0501DMCF5545. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
56

Van Cleef & Arpels. Anello a fascia

montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato EV500R. Astuccio originale
€ 600,00 / 800,00
Stima
57

Nouvelle Bague. Parure composta da bracciale ed anello con rubini e diamanti

montature in oro due colori 750/1000
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
58

Nouvelle Bague. Due spille/pendenti con smalti e diamanti

montature in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
59

Nouvelle Bague. Anello con smalto e diamanti taglio brillante

montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
60

Nouvelle Bague. Bangle con smalto rosso e diamanti

montatura in oro giallo 750/1000 ed argento 925
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
61

Orecchini disegno paisley con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi

montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1 - 60  di 368 LOTTI