×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
367
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Arte Moderna e Contemporanea
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Arte Moderna e Contemporanea
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Jewels
Asta Live
367
Fine Jewels
mer
21 Novembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/11/2018 Ore 15:00
Una selezione di gioielli e preziosi provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
179
Pariglia di diamanti taglio brillante di ct 6,71 e 6,84, colore J e J, caratteristiche interne VS1 e [..]
Relazione di analisi R.A.G. Torino n. D18047mn
Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00
Lotto N.
181
Filo di perle naturali a scalare. Acqua salata con fermezza in platino con diamanti
Relazione di Analisi R.A.G. Torino n. J18016
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
178
Bracciale con zaffiri Sri Lanka e diamanti
montatura in platino
Stima
€ 38.000,00 / 43.000,00
Lotto N.
188
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,45
montatura in platino Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. C1017mn/18
Stima
€ 16.000,00 / 19.000,00
Lotto N.
138
Anello con rubino Burma di ct 3,73 e diamanti
Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. C1016mn/18
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
117 a
Anello con zaffiro Burma di ct 8,806, privo di trattamento termico
Report gemmologico SSEF Basilea n. 96476
Stima
€ 38.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
183
Bulgari. Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 11,91 taglio a cuscino, nessuna indicazione di riscaldame [..]
montatura in oro giallo 750/1000 con due diamanti taglio triangolare per ct 1,13 circa. Relazione di Analisi R.A.G. Torino n. J18015
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
182
Solitaire taglio circular di ct 6,20, colore M, caratteristiche interne VS2, fluorescenza debole azzu [..]
Analisi diamante R.A.G. Torino n. D18064mn
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
187
Bracciale con diamanti taglio brillante a scalare per ct 20,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
177
Due diamanti taglio a marquise di ct 2,15 e 2,32, colore F, caratteristiche interne VS1
Analisi Diamante R.A.G. Torino n. D18030mn. Anello firmato Repossi
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
192
Girocollo con diamanti e fermezza fibbia
montatura in oro bianco 750/1000
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
186
Cartier???. “Panthère” orecchini smontabili con diamanti, smeraldi ed onice
montatura in platino. Firmati e numerati 610807A
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Filtra e ordina
Seleziona per:
Gioielli e Preziosi
LUXURY
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
90000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 368 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Anello con smeraldo Colombia di ct 2,25 e diamanti a contorno per ct 2,43
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
2
Bracciale con smeraldi e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
3
Anello con smeraldo Colombia di ct 2,80 circa e diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
4
Anello con smeraldo Colombia di ct 13,00 circa e diamanti a contorno per ct 12,50 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 10.000,00 / 11.000,00
Stima
5
Rivière con diamanti taglio brillante ed un diamante taglio carré sulla fermezza
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
6
Solitaire taglio brillante di ct 1,70 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
8
Bangle con decoro floreale e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
9
Anello con grande berillo giallo/verde con diamanti e smeraldi a contorno
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
10
Enrico Cirio. Girocollo a più fili di perle con fermezza trasformabile in spilla “Ciambella”
perle Bahrein e pavé di diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 9.500,00 / 11.500,00
Stima
11
Orecchini con smeraldi taglio briolette e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima
12
Spilla a soggetto floreale con perle coltivate e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
13
Bracciale a 4 fili di perle coltivate
montatura e fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
14
Solitaire taglio brillante di ct 2.23, colore L, caratteristiche interne VS1, fluorescenza nulla
verifica di diamante R.A.G. Torino n. DV18119
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
15
Orecchini pendenti con smeraldi taglio a goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
16
Spilla con corallo inciso e diamanti di taglio a brillante
montatura in oro 585/1000
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
17
Rivière con diamanti scalari di vecchio taglio per ct 8 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
18
Solitaire taglio cuscino di ct 1,50 circa
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
19
Douettes con diamanti
montatura in platino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
20
Orecchini pendenti con perle coltivate e piccoli diamanti
montatura in oro bianco 750/1000
€ 800,00 / 900,00
Stima
21
Girocollo a 4 fili di perle coltivate
fermezza in oro bianco 750/1000 con diamanti
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
22
Orecchini pendenti con diamanti taglio huit-huit e perle
montatura in platino
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
23
Bracciale con diamanti di vecchio taglio
montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Orecchini con perle coltivate e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
25
Filo di perle naturali
Radiografia gemmologica
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Enrico Cirio. Anello “Tronchi”
perla centrale fresh water e cinque diamanti yellow taglio goccia. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
27
Enrico Cirio. Anello “Klyne”
perla rosa, due zirconi viola e diamanti taglio a goccia e brown. Montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
28
Enrico Cirio. Spilla “Nodo Leonardo”
diamanti taglio brillante per ct 3,30. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
29
Enrico Cirio. Collana “Transavanguardia”
cinque agate. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
30
Enrico Cirio. Ciondolo “Cornice”
agata muschiata e diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000 e palladio
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
31
Parure composta da collana e bracciale con perle barocche Australia e diamanti
montature in oro bianco 750/1000. Report gemmologico SGR n. PZ/OD28868
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
32
Anello con rubino e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
33
Anello con zaffiro Sri Lanka di ct 4,96, privo di trattamenti termici
montatura in oro bianco 750/1000. Relazione di analisi gemmologica R.A.G. Torino n. J1029mn/17
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Girocollo con diamanti taglio brillante, navette, tepper e baguette
montatura in oro bianco 750/1000
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
35
Bracciale con diamanti taglio brillante
montatura in oro bianco 750/1000. Mancanze
€ 14.000,00 / 15.000,00
Stima
36
Anello con rubino Burma di ct 2,71 circa, privo di trattamenti termici, diamanti a contorno
montatura in oro bianco 750/1000. Analisi Gemmologica R.A.G. Torino n. J18005mn
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Spilla con diamanti taglio rotondo a brillante, navette, baguette e tepper per ct 15,20 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
38
Enrico Cirio. Anello “Viale in collina”
opale messicano di ct 18,02. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
39
Spilla con diamanti taglio rotondo, navette e baguette per ct 9,00 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
40
Enrico Cirio. Anello “Legaccio old”
ametista e diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
41
Enrico Cirio. Spilla “Monserrat”
diamanti taglio goccia, navette e brillante. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
42
Spilla “Fleur de Lys” con diamanti taglio rotondo.
montatura in oro giallo 14Kt ed oro bianco 750/1000
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
43
Enrico Cirio. Bracciale “Monserrat”
diamanti taglio navette, goccia e brillante. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
44
Spilla a soggetto floreale con diamanti bianchi e diamanti gialli taglio huit-huit
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
45
Enrico Cirio. Anello “Monserrat”
diamanti taglio brillante e huit-huit. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
46
Van Cleef & Arpel. Orecchini Cuore
montatura in oro giallo 750/1000. Firmati e numerati CR03.00Y653. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
47
Van Cleef & Arpels. Collana Alhambra
montatura in oro giallo 750/1000. Firmata e numerata CU1121. Astuccio originale
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Van Cleef & Arpels. Orecchini Alhambra
montatura in oro giallo 750/1000. Firmati e numerati CU0825. Astuccio originale
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
49
Van Cleef & Arpels. Spilla Miosotidis con zaffiri e diamanti
oro giallo 750/1000. Da un lato la targhetta reca la scritta Forget me not e dall'altro la firma Van Cleef & Arpels (country of origin France)
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
50
Van Cleef & Arpels. Anello Alhambra con diamanti taglio brillante per ct 0,32
montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato CL3616. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
51
Van Cleef & Arpels. Spilla Farfalla con lapislazzuli e diamante
montatura in oro giallo 750/1000. Firmata e numerata PP0201LA6. Astuccio originale
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
52
Van Cleef & Arpels. Anello a fascia
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato FA0501YG106. Astuccio originale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
53
Van Cleef & Arpels. Anello a fascia
montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato EV05.10WG33. Astuccio originale
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
54
Van Cleef & Arpels. Anello Cuori con pavé di diamanti
montatura in oro bianco 750/1000. Firmato e numerato CF3276. Astuccio originale
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
55
Van Cleef & Arpels. Anello con diamante taglio brillante di ct 0,30 circa
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato FA0501DMCF5545. Astuccio originale
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
56
Van Cleef & Arpels. Anello a fascia
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato EV500R. Astuccio originale
€ 600,00 / 800,00
Stima
57
Nouvelle Bague. Parure composta da bracciale ed anello con rubini e diamanti
montature in oro due colori 750/1000
€ 2.300,00 / 2.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
58
Nouvelle Bague. Due spille/pendenti con smalti e diamanti
montature in oro bianco 750/1000
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
59
Nouvelle Bague. Anello con smalto e diamanti taglio brillante
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
60
Nouvelle Bague. Bangle con smalto rosso e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento 925
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
61
Orecchini disegno paisley con diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 368 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last