Asta Live 370

Fine Design

mar 20 Novembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 20/11/2018 Ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 89 LOTTI
Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in vetro. Firma originale a intarsio. Eseguito per l’Esposizione universale di Parigi del 1900. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. Scrittoio: cm [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Credenza con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Interni in tessuto. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 137,5x51,5x110,5
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Tavolo con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 142,5x68,5x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di sedute con braccioli. Struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 65,5x56,5x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Quattro sedie con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 65,5x56,5x122
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Cassapanca con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 148x56x134
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampadario mod. 2001 con struttura in metallo e vetro di Murano soffiato.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 115x110
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampada a sospensione mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro incamiciato e vetro Cordonato. Prod.Venini, Italia, 1936 cm 30x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Tavolo con struttura in legno laccato e piano in marmo. Prod. Italia, 1949 cm 110x210x76
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di poltrone in legno con seduta in cuoio. Ideata per la VII Triennale di Monza del 1937. Prod. Italia, 1937 cm 82x75x107
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Poltrona mod. PL19 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 83x94x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Tavolo con struttura in legno di noce. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. Certificato di autenticità. cm 125x74
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. Prod. Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità. cm 60x52x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. Prod. Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità. cm 97x66x29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Chaise longue a dondolo con struttura in legno e seduta in tessuto e corda con dettagli in metallo. Presentato alla VII Triennale di Milano del 1940. Prod. Italia, 1940 ca. cm 188x68x62
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Tavolo con grande decoro in ceramica policroma smaltata. Supporto in ottone e piano in legno. Disegno di Melchiorre Bega e ceramica ideata e realizzata da Pietro Melandri. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Sei sedie in legno con puntali in ottone e rivestimento in tessuto. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 47x50x83
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano a vassoio in legno. Disegno originale per una villa privata a Fregene. In attesa di certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in marmo. Disegno originale per una villa privata a Fregene. In attesa di certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone e ottone laccato con riflettori in alluminio laccato. Presentata alla VIII Triennale di Milano del 1947. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x207; Base: cm 50.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 70x140
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lampada a sospensione mod. 12385 Vela con struttura in ottone. Diffusore e riflettore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 cm 78x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Sei appliques con struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro satinato ed inserto in vetro a murrine. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 30x8x14
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 12628 Siluro con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 47x213
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Mobile pensile con vani contenitori. Struttura in legno e maniglie in ottone. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 360x37x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scrivania con struttura in legno e sovrapiano in vetro. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 75x151x75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Divano con struttura in metallo e legno, supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 160x80x84
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 64x78x103
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Osvaldo Borsani, sistema a parete L60 con binari a muro in ottone e ripiani in legno con rivestimento in pergamena. Grande mensola da parete in legno. Sistema: cm 485x322; Mensola: cm 60x23; Consolle: 485x64.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma e rivestimento in pelle. Dettagli in ottone. Presentato alla X Triennale di Milano del 1954. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 194x100x80;
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Due consolle a muro in legno con piano in vetro. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 70x7x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Un tavolo mod. 5520 con struttura in noce massello e palissandro. Piano in vetro Securit con cornice specchiata/argentata. Disegno originale per Casa Colombo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 cm 100x200x78
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Otto sedie mod. 5417 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa Colombo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 cm 50x50x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Grande lampadario con struttura in ottone e diffusori in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 140x90
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Tavolino con struttura in legno e piano in vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 32x32x45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Tavolo basso con sostegni in legno e piano a incastro in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 51x41
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Tavolo basso con sostegno in metallo e piano in cristallo di forte spessore con decoro eglomizzato. Firma originale, Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 118,5x41x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Applique con specchio. Struttura in ottone e cristallo colorato molato e specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 33x62
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Tavolo basso con sostegno in ottone e metallo laccato. Piano in cristallo di forte spessore con decoro eglomizzato. Firma originale, Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 127x50x38
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Coppia di lampade da parete mod. 2301 con struttura in ottone zapponato e diffusore in cristallo modellato satinato con riquadri in cristallo “Spaccato” e con molatura lucida. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 38,5x25x8
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Raro lampadario con struttura in ottone ed elementi diffusori in cristallo di forte spessore molato. Prototipo per commissione privata. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 80x76
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x51
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Coppia di poltrone ed ottomana con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x60x77; Ottomana: cm 56x40x40
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro decorato. Decoro realizzato in olio e smalto per la serie “Concetto Spaziale”. Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2410/1 Firma originale Fontana sul vetro. Prod. Arredamenti [..]
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
Libreria con struttura in legno. Committenza privata di Roma. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 195x41x180
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Committenza privata di Roma. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 50x57x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Tavolo con struttura e piano in legno. Committenza privata di Roma. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 209,5x95x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 80x80
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Lampada a sospensione 2068 in ottone e ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 97x63
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 25x212; 25x196,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 25x195,5; 25x171,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Coppia di appliques mod. 249/1 in metallo laccato. Schermi diffusori in vetro opalino. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 10x30x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 1063 in metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 45x215
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
Set di due plafoniere mod. 3055/37, tre plafoniere mod. 3055/25, tre plafoniere mod. 3055/12. Struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro satinato stampato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 37x13; 25x9; 12x7
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 1030 ad inclinazione regolabile a molla con struttura in ottone. Base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1948 cm 35x146
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Tre plafoniere mod. 3005/50 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 50x15
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lampada da parete con struttura in ottone e paralume in acrilico. Prod. Arteluce, Italia, 1954 cm 25,5x20x29,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 89 LOTTI