Grande lampadario con struttura in ottone e diffusori in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 140x90
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 41
Max Ingrand (1908-1969)
Coppia di lampade da parete mod. 2301 con struttura in ottone zapponato e diffusore in cristallo modellato satinato con riquadri in cristallo “Spaccato” e con molatura [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 51
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampada a sospensione 2068 in ottone e ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 97x63
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 50
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 49
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 80x80
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N. 69
Gio Ponti e Giulio Minoletti
Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe del treno Roma - Milano ETR 300 Settebello. Numero [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 72
Gio Ponti (1891-1979)
Coppia di poltrone mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives Prod. Cassina, [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 76
Ico Parisi (1916-1996)
Tavolo basso mod. 1112 con struttura in legno e dettagli in ottone. Commissionato per Singer&Sons. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x50x44,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 42
Max Ingrand (1908-1969)
Raro lampadario con struttura in ottone ed elementi diffusori in cristallo di forte spessore molato. Prototipo per commissione privata. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 43
Max Ingrand (1908-1969)
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x51
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 84
Gabriella Crespi (1922-2017)
Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 19
Gio Ponti (1891-1979)
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano a vassoio in legno. Disegno originale per una villa privata a Fregene. In attesa di certificato di autenticità [..]
Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in vetro. Firma originale a intarsio. Eseguito per l’Esposizione universale di Parigi del 1900. Prod. Quarti, Italia, 1900 ca. Scrittoio: cm [..]
Credenza con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Interni in tessuto. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 137,5x51,5x110,5
Tavolo con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 142,5x68,5x80
Coppia di sedute con braccioli. Struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 65,5x56,5x122
Quattro sedie con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 65,5x56,5x122
Cassapanca con struttura in legno ebanizzato e incisione ad arabeschi. Esposto in occasione della Biennale di Monza del 1923. Prod. Italia, 1923 cm 148x56x134
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. Prod. Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità. cm 60x52x100
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in vetro. Disegno originale per una commissione privata ad Albisola. Prod. Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità. cm 97x66x29
Chaise longue a dondolo con struttura in legno e seduta in tessuto e corda con dettagli in metallo. Presentato alla VII Triennale di Milano del 1940. Prod. Italia, 1940 ca. cm 188x68x62
Tavolo con grande decoro in ceramica policroma smaltata. Supporto in ottone e piano in legno. Disegno di Melchiorre Bega e ceramica ideata e realizzata da Pietro Melandri. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità [..]
Sei sedie in legno con puntali in ottone e rivestimento in tessuto. Disegno originale per una villa privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 47x50x83
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano a vassoio in legno. Disegno originale per una villa privata a Fregene. In attesa di certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti [..]
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in marmo. Disegno originale per una villa privata a Fregene. In attesa di certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, [..]
Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone e ottone laccato con riflettori in alluminio laccato. Presentata alla VIII Triennale di Milano del 1947. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x207; Base: cm 50.
Sei appliques con struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro satinato ed inserto in vetro a murrine. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 30x8x14
Lampada da terra mod. 12628 Siluro con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 47x213
Mobile pensile con vani contenitori. Struttura in legno e maniglie in ottone. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 360x37x43
Scrivania con struttura in legno e sovrapiano in vetro. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 75x151x75
Divano con struttura in metallo e legno, supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 160x80x84
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Committenza privata per una abitazione milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 64x78x103
Osvaldo Borsani, sistema a parete L60 con binari a muro in ottone e ripiani in legno con rivestimento in pergamena. Grande mensola da parete in legno. Sistema: cm 485x322; Mensola: cm 60x23; Consolle: 485x64.
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma e rivestimento in pelle. Dettagli in ottone. Presentato alla X Triennale di Milano del 1954. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 194x100x80;
Un tavolo mod. 5520 con struttura in noce massello e palissandro. Piano in vetro Securit con cornice specchiata/argentata. Disegno originale per Casa Colombo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 cm 100x200x78
Otto sedie mod. 5417 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa Colombo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 cm 50x50x100
Tavolo basso con sostegno in metallo e piano in cristallo di forte spessore con decoro eglomizzato. Firma originale, Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 118,5x41x40
Tavolo basso con sostegno in ottone e metallo laccato. Piano in cristallo di forte spessore con decoro eglomizzato. Firma originale, Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 127x50x38
Coppia di lampade da parete mod. 2301 con struttura in ottone zapponato e diffusore in cristallo modellato satinato con riquadri in cristallo “Spaccato” e con molatura lucida. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956 cm 38,5x25x8
Raro lampadario con struttura in ottone ed elementi diffusori in cristallo di forte spessore molato. Prototipo per commissione privata. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 80x76
Coppia di poltrone ed ottomana con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x60x77; Ottomana: cm 56x40x40
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro decorato. Decoro realizzato in olio e smalto per la serie “Concetto Spaziale”. Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2410/1 Firma originale Fontana sul vetro. Prod. Arredamenti [..]
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 25x212; 25x196,5
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 25x195,5; 25x171,5
Set di due plafoniere mod. 3055/37, tre plafoniere mod. 3055/25, tre plafoniere mod. 3055/12. Struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro satinato stampato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 37x13; 25x9; 12x7
Lampada da terra mod. 1030 ad inclinazione regolabile a molla con struttura in ottone. Base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1948 cm 35x146