Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Scatola porta oggetti con struttura in legno e coperchio in vetro colorato e molato. Pomello in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 18x11,5x6
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo di grosso spessore molato lucido, inciso a ruota e schermo in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 cm 20x14x58
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x65x40
Coppia di appliques modello 1461 Dahlia con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12
Specchiera in vetro colorato molato e specchiato. Sostegni in ottone. Mensola in cristallo di forte spessore. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 230x130
Cinque appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro colorato curvato molato e vetro curvato opalino. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 38x22x10
Specchiera con cornice in cristallo colorato, specchiato e molato. Mensola in cristallo molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 190x100x20
Salotto componibile mod. Amanta con quattro moduli. Struttura in vetroresina e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1960 ca. cm 80x85x69