Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Mobile contenitore a sospensione con struttura in legno di palissandro e particolari in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 44x164x49
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro colorato molato. Elementi in vetro di Murano Corroso. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 93x38x95
Tavolo basso con base in legno laccato e struttura in cristallo molato. Piano in cristallo molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 69x56
Coppia di appliques con struttura in ottone e in vetro colorato. Diffusore in vetro lattimo con inclusioni in oro. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 19,5x24x23
Mobile bar con struttura in legno e dettagli in metallo. Maniglie in cristallo molato di forte spessore. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 116x44x98
Lampada da terra con braccio orientabile. Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 180
Set fuoco con attrezzi e carrello portalegna. Componenti in metallo e legno laccato. Prod. Dimensione Fuoco, Italia, 1970 ca. Set Attrezzi: cm 39x65x19; Portalegna: cm 60x45x70.