Albarello Calabria, Gerace, metà del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro

L’albarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura in giallo ocra

A Milano, Museo del Castello Sforzesco è conservato un albarello simile, vedi A.Ragona, scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo I, Milano 2000, n. 362
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00