Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni

Il corpo è sferoidale e il collo estroflesso con bocca trilobata. Il manico è a doppio corpo. La decorazione pittorica vede anteriormente al centro un medaglione raggiato con il monogramma cristologico nei colori giallo, ocra e manganese
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00