Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo

€ 350,00 / 400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente

Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un grande stemma araldico della famiglia Orsini eseguito in verde e manganese
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00