120

Coppetta Probabilmente Deruta, fine XVII - inizio XVIII secolo

€ 100,00 / 120,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 13,1. Ampio restauro tra le ore 7 e le ore 11; sbeccature al bordo

La decorazione vede raffigurata all’interno la Madonna con il Bambino e sullo sfondo la Santa Casa di Loreto. Sulla parete esterna la scritta “ ..N POL. DI S. C.”
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00