Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri

Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. La decorazione è a trofei su fondo blu, senza soluzione di continuità, nell’ampia fascia centrale e sul coperchio. Verso la base nastro con motivo a graticcio e sulla spalla girale simmetrica “alla porcellana”
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00