278

Coppia di vasi Probabilmente Italia, metà del XIX secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Ogni vaso con un manico restaurato; un esemplare con restauro alla connessione del contenitore sul piede

I vasi poggiano su base architettonica a plinto con piedini a zampa di leone. Ispirati dai vasi Medici, con i due manici che fuoriescono da mascheroni, sono decorati in policromia con rami di fiori europei tra grandi rocailles in oro su fondo blu
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00