311

Coppia di zuccheriere Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

€ 80,00 / 160,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 11. Minime insignificanti sbeccature ai petali dei fiori delle prese

Dalla forma rotonda hanno le prese modellate a bocciolo di rosa fogliato. La decorazione pittorica è in monocromia blu di cobalto con bouquet di grandi fiori e ramoscelli fioriti detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del settecento
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00