310

Servizio da scrittoio Herend, 1948 circa

€ 180,00 / 360,00
Stima

Porcellana. Marca: stemma sormontato da“Handcol”, sotto lo stemma “Herend Hungaria 1941”, in blu; “Herend” impresso, diversi numeri incisi. Dimensioni vassoio cm 29,5 x 19,3. Ottimo stato, una sbeccatura alla vaschetta interna per l’inchiostro

Il servizio è composto da sei pezzi: un vassoio su cui poggiano due contenitori con coperchio per gli inchiostri, un piccolo vassoio, un tampone per l’inchiostro e un tagliacarte. La decorazione policroma è a fiori indiani, farfalle ed insetti
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00