Crespina Faenza, metà del XVI secolo

€ 3.400,00 / 4.400,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé
Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione esagonale ospita il busto di un personaggio romano di profilo, su fondo giallo chiaro, e il cartiglio con la scritta “CATONE”. Il resto della superficie é ad articolate riserve simmetriche dal fondo blu, arancio e verde con tralci fogliati. Sul verso a umboni si alternano sei mascheroni, conchiglie e teste di caprone foggiati a stampo accompagnati da larghe pennellate a raggiera attorno al piede

Il nome Catone che troviamo nel cartiglio dovrebbe riferirsi a Marco Porcio Catone il Censore, politico, generale e scrittore; ma potrebbe trattarsi del politico romano Lucio Porcio Catone, oppure di Marco Porcio Catone Uticense che fu politico, militare, scrittore e magistrato monetario romano
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00